Можно ли потребовать алименты от мужа, если живем в браке, но раздельно?

Здравствуйте. Могу ли я находясь в браке подать на мужа, чтобы он платил алименты двум несовершеннолетних детям и мне пока я временно нетрудоустроена? И какой процент от зарплаты будет? Детей у него больше нет!

, Светлана, г. Москва

Добрый день

Могу ли я находясь в браке подать на мужа, чтобы он платил алименты двум несовершеннолетних детям

Да, можете

и мне пока я временно нетрудоустроена?

Только в случае вашей нетрудоспособности либо не достижения детьми трехлетнего возраста

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;