Как урегулировать ситуацию, если беременную не допускают к работе?

Работаю в компании с декабря 2017 года. Взяли меня на хозрасчет, без оформления (хотя обещали оформить соц-пакет, предоставила все необходимые документы сразу). Летом этого года узнала о беременности. Новость быстро долетела до руководства и когда я снова подошла с вопросом об офиц.трудоустройстве - мне было отказано со словами "Делать нам больше нечего как платить тебе декретные". Переговорив со вторым руководящим лицом, мне удалось добиться, чтоб меня приняли. И с сентября я была оформлена официально, с подписанием трудового договора. Неделю назад заболела гриппом и не смогла выйти на работу, вызвала на дом врача и открыла больничный лист. Сегодня придя на работу (оф. я должна выйти завтра) столкнулась с проблемой - мне объявили, что на мое рабочее место уже взяли человека, не временно меня замещающего, а постоянного. А мне теперь места нет. Насколько знаю ТК - уволить меня ни во время больничного, ни сейчас не могли и не могут, т.к. закон на стороне беременных женщин (!). Да и работник замещающий принимается временно, до выхода основного на работу.

Завтра я должна выйти на работу но боюсь, что мне снова скажут - что для меня ни места ни работы нет! Как мне быть? Что можно сделать, чтоб добиться справедливости? Мне до декрета осталось 2 мес. Переживаю, что не доработаю их до конца.

, Нина Андреева, г. Махачкала
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Во-первых: обязательно выйдите на работу. Желательно это как-то закрепить. Например: отметиться в журнале (если есть), направить и зафиксировать письмо с датой и временем, свидетельские показания, подписание служебных документов и т.д. Во-вторых: сделать копию листа нетрудоспособности, желательно отдать его под роспись (отметка на копии) В третьих, если нет работы, то вручить уведомление о начале работы. К сожалению, Вам нужно готовиться к суду, потому нужно уже сейчас готовить доказательства.

Нина Андреева
Клиент, г. Махачкала

У нас система Bio Time. Я всегда отмечаюсь по приходу и уходу. Т.е. факт моего пребывания будет зафиксирован в программе.

В третьих, если нет работы, то вручить уведомление о начале работы.

Подать руководителю бумагу о том, что готова приступить к работе с датой подписью? Или как?

Любую программу можно менять. Документ: Уведомление о готовности приступить к работе, где указываете с какой  даты после больничного и указать в качестве приложения «подлинник листка нетрудоспособности»  Как правило такие уведомления составляют юристы, которые уже знают как это использовать в суде. Но Вы сами будете составлять то обратите внимание на то, что я указал.