8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать ситуацию, если беременную не допускают к работе?

Работаю в компании с декабря 2017 года. Взяли меня на хозрасчет, без оформления (хотя обещали оформить соц-пакет, предоставила все необходимые документы сразу). Летом этого года узнала о беременности. Новость быстро долетела до руководства и когда я снова подошла с вопросом об офиц.трудоустройстве - мне было отказано со словами "Делать нам больше нечего как платить тебе декретные". Переговорив со вторым руководящим лицом, мне удалось добиться, чтоб меня приняли. И с сентября я была оформлена официально, с подписанием трудового договора. Неделю назад заболела гриппом и не смогла выйти на работу, вызвала на дом врача и открыла больничный лист. Сегодня придя на работу (оф. я должна выйти завтра) столкнулась с проблемой - мне объявили, что на мое рабочее место уже взяли человека, не временно меня замещающего, а постоянного. А мне теперь места нет. Насколько знаю ТК - уволить меня ни во время больничного, ни сейчас не могли и не могут, т.к. закон на стороне беременных женщин (!). Да и работник замещающий принимается временно, до выхода основного на работу.

Завтра я должна выйти на работу но боюсь, что мне снова скажут - что для меня ни места ни работы нет! Как мне быть? Что можно сделать, чтоб добиться справедливости? Мне до декрета осталось 2 мес. Переживаю, что не доработаю их до конца.

Показать полностью
, Нина Андреева, г. Махачкала
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Во-первых: обязательно выйдите на работу. Желательно это как-то закрепить. Например: отметиться в журнале (если есть), направить и зафиксировать письмо с датой и временем, свидетельские показания, подписание служебных документов и т.д. Во-вторых: сделать копию листа нетрудоспособности, желательно отдать его под роспись (отметка на копии) В третьих, если нет работы, то вручить уведомление о начале работы. К сожалению, Вам нужно готовиться к суду, потому нужно уже сейчас готовить доказательства.

1
0
1
0
Нина Андреева
Нина Андреева
Клиент, г. Махачкала

У нас система Bio Time. Я всегда отмечаюсь по приходу и уходу. Т.е. факт моего пребывания будет зафиксирован в программе. 

В третьих, если нет работы, то вручить уведомление о начале работы. 

Подать руководителю бумагу о том, что готова приступить к работе с датой подписью? Или как?

Любую программу можно менять. Документ: Уведомление о готовности приступить к работе, где указываете с какой  даты после больничного и указать в качестве приложения «подлинник листка нетрудоспособности»  Как правило такие уведомления составляют юристы, которые уже знают как это использовать в суде. Но Вы сами будете составлять то обратите внимание на то, что я указал.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.11.2018