Как правильно оформить получение наследства от умершего отца?

Умер отец в России, а я гражданин Казахстана, у него осталась квартира, машина и гараж. Все документы и ключи у меня от имущества и свидетельство о смерти. А так же свидетельство о рождении. У отца еще есть дочь, она от первого брака я сын от второго. Ввиду того что она с отцом никогда не общалась возможно ли что она не узнает о смерти? Как начать оформление? Можно ли не выезжая из казахстана начать? Можно ли пользоваться имуществом; жить в квартире, водить машину? У отца еще есть деньги на карточке, могу ли я их получить? В какие сроки? У отца еще есть кредит 100.000 рублей, мне нужно его оплачивать? У отца есть пенсионные накопления, имею ли я право на их получение? Могу ли я получить разрешение на временное проживание в этой квартире будучи не оформив наследство или находясь на стадииоформления?

В какую сумму мне обойдётся вся процедура оформления, на что идут затраты?

, Владимир, г. Москва
Александр Дегтярев
Юрист, г. Новоаннинский

Добрый день! Владимир, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.). Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1Гражданского Кодекса РФ. Имуществом вы можете пользоваться, Кредит желательно гасить вовремя, так как после принятия наследства обязанности по кредиту все равно перейдут к Вам, но в случае не оплаты кредита еще и проценты за просрочку платежа платить придется. По поводу пенсионных накоплений и денежных средств в Банке, вы можете в полной мере ими воспользоваться только после принятия наследства и всех нотариальных действий. Начать необходимо непосредственно с заявления.

По поводу стоимости: Вы узнаете только после обращения к нотариусу, так как Нотариус потребует оценку наследства для начисления нотариального тарифа. По выбору наследника (-ов) — плательщика тарифа представляется один документ, выданный на имущество органом или экспертом на основании одной из нижеперечисленной: инвентаризационной, кадастровой, рыночной, номинальной стоимости. Пошлина уплачивается всеми физическими лицами, получающими наследство. Цена имущества фиксируется на день открытия наследства. Не во власти российских нотариусов менять тарифы на нотариальные действия, закрепленные законом.

Чтобы все упростить вы можете сделать доверенность на Юриста в России чтобы он совершал все действия по доверенности.