8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить получение наследства от умершего отца?

Умер отец в России, а я гражданин Казахстана, у него осталась квартира, машина и гараж. Все документы и ключи у меня от имущества и свидетельство о смерти. А так же свидетельство о рождении. У отца еще есть дочь, она от первого брака я сын от второго. Ввиду того что она с отцом никогда не общалась возможно ли что она не узнает о смерти? Как начать оформление? Можно ли не выезжая из казахстана начать? Можно ли пользоваться имуществом; жить в квартире, водить машину? У отца еще есть деньги на карточке, могу ли я их получить? В какие сроки? У отца еще есть кредит 100.000 рублей, мне нужно его оплачивать? У отца есть пенсионные накопления, имею ли я право на их получение? Могу ли я получить разрешение на временное проживание в этой квартире будучи не оформив наследство или находясь на стадииоформления?

В какую сумму мне обойдётся вся процедура оформления, на что идут затраты?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Александр Дегтярев
Александр Дегтярев
Юрист, г. Новоаннинский

Добрый день! Владимир, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.). Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1Гражданского Кодекса РФ. Имуществом вы можете пользоваться, Кредит желательно гасить вовремя, так как после принятия наследства обязанности по кредиту все равно перейдут к Вам, но в случае не оплаты кредита еще и проценты за просрочку платежа платить придется. По поводу пенсионных накоплений и денежных средств в Банке, вы можете в полной мере ими воспользоваться только после принятия наследства и всех нотариальных действий. Начать необходимо непосредственно с заявления. 

По поводу стоимости: Вы узнаете только после обращения к нотариусу, так как Нотариус потребует оценку наследства для начисления нотариального тарифа. По выбору наследника (-ов) — плательщика тарифа представляется один документ, выданный на имущество органом или экспертом на основании одной из нижеперечисленной: инвентаризационной, кадастровой, рыночной, номинальной стоимости. Пошлина уплачивается всеми физическими лицами, получающими наследство. Цена имущества фиксируется на день открытия наследства. Не во власти российских нотариусов менять тарифы на нотариальные действия, закрепленные законом. 

Чтобы все упростить вы можете сделать доверенность на Юриста в России чтобы он совершал все действия по доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 20.11.2018