8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если меня супруга хочет выписать из квартиры в судебном порядке?

у нас с женой гражданский брак более 21 года, я прописан в её собственной квартире 3 года и она меня хочет выписать через суд, другого жилья у меня нет, какие у неё шансы?

, Алексей, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

100% шансы, потому что у вас нет зарегистрированного брака, вы не являетесь ее членом семьи. Она признает вас утратившим право пользования жилым помещением. Суд удовлетворит ее требование о выселении. Выселять вас будут приставы, если добровольно не захотите съезжать, а снимет с регучета сама женщина через УФМС на основании решения суда. Чтобы не платить судебные издержки можете выселиться и сняться с регучета самостоятельно.

0
0
0
0
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно пункту 31 указанного Постановления:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда…

Таким образом возможно снятие с регистрационного учёта по данному основанию, но это решение — в компетенции суда. Здесь будут приниматься во внимание все факторы: и длительность Вашего совместного проживания, и длительность Вашей регистрации по месту жительства, и наличие (отсутствие) у Вас жилья. Шансы есть и у Вас и у неё. Всё решит суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Заключение и расторжение брака
Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
Здравствуйте. Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
, вопрос №4059744, Офелия, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 24.11.2018