Как действовать, если меня супруга хочет выписать из квартиры в судебном порядке?

у нас с женой гражданский брак более 21 года, я прописан в её собственной квартире 3 года и она меня хочет выписать через суд, другого жилья у меня нет, какие у неё шансы?

, Алексей, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

100% шансы, потому что у вас нет зарегистрированного брака, вы не являетесь ее членом семьи. Она признает вас утратившим право пользования жилым помещением. Суд удовлетворит ее требование о выселении. Выселять вас будут приставы, если добровольно не захотите съезжать, а снимет с регучета сама женщина через УФМС на основании решения суда. Чтобы не платить судебные издержки можете выселиться и сняться с регучета самостоятельно.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно пункту 31 указанного Постановления:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда…

Таким образом возможно снятие с регистрационного учёта по данному основанию, но это решение — в компетенции суда. Здесь будут приниматься во внимание все факторы: и длительность Вашего совместного проживания, и длительность Вашей регистрации по месту жительства, и наличие (отсутствие) у Вас жилья. Шансы есть и у Вас и у неё. Всё решит суд.

Удачи Вам!