Увольнение или понижение в должности при закрытии предприятия

Добрый день. Мое предприятие закрылось. Работодатель предлагает мне перейти в другое предприятие с понижением должности и, соответственно, зарплаты, т.к. должности моей вакантной сейчас нет. Заранее о сокращении в должности меня никто не предупреждал. Я на такое не согласна и прошу уволить меня тогда со всеми полагающимися компенсациями. Но работодатель отказывается и говорит, что рабочее место они же мне предоставляют. Могут ли они заставить меня уволиться по собственному желанию или должны в данной ситуации пойти на мои условия с выплатой компенсаций?

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли они заставить меня уволиться по собственному желанию

Виктор

заставить уволить человека по собственному желанию никак нельзя.

или должны в данной ситуации пойти на мои условия с выплатой компенсаций?

Виктор

если у Вас сокращение, то все выплаты должны быть по закону. Если Вас не предупредили о сокращении за 2 месяца, то это явное нарушение

Заранее о сокращении в должности меня никто не предупреждал.

Виктор

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нет, Вам не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию, а в случае увольнения каким-либо образом, против Вашей воли имеете право обратиться в суд, либо в государственную инспекцию труда в зависимости от обстоятельств увольнения.