Запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию ВКР

В ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О рекламе" был введен п. 10 Федеральным законом от 30.10.2018 № 383-ФЗ, который запрещает рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации. Вопрос: если сайт является Интернет-магазином продажи курсовых и дипломных работ. То есть на сайте размещены готовые курсовые и дипломные исследования, которые можно купить онлайн как товар в электронном виде, это разрешается?

, Эн, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эн.

Собственно Вы сам ответили на свой вопрос.

запрещает рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации
Так как готовая работа, это уже не услуга, а товар. Его продавать, исходя из вышеприведенной диспозиции, можно.

Эн
Клиент, г. Саратов

Спасибо, А то что содержатся слова — Курсовая, Дипломная — в названии товара?

Главное, чтобы не было никаких намеков на услуги. Фактически, по аналогии Вы будет продавать электронные книги. А уж как их переработает Ваш покупатель — это его дело.