Можно ли получить инвалидность при лечении от туберкулеза в течение 6 месяцев?

есть ли у меня право получить инвалидность, моё лечение длится уже 6 месяцев а дело к выписки не приближается.

, Павел, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос медицинского характера и решение принимается комиссией врачей. Вероятнее всего инвалидность в Вашем случае не полагается, но Вы вправе требовать направление на МСЭК у лечащего врача и в случае отказа требовать мотивированный отказ в письменном виде и самостоятельно обращаться в бюро МСЭК для присвоения группы инвалидности

Но при Вашем заболевании лечение может длиться и 10-12 месяцев без направления на МСЭК.