Имеет ли право ЖЭУ забирать испорченную им вещь взамен на компенсацию?

На крыше прорвало отопительную трубу, залило вещи, по этим вещам был предоставлен товарный чек, они сказали что возместят стоимость вещей но их придется отдать им. Могут ли они забирать испорченные вещи, ведь в акте они были указаны и проверяли что вещь действительно испорчена.

, Елизавета, г. Волгоград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елизавета. Вы имеет право написать им претензию рукводствуясь нижеуказанными статьям:

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п.п.1, 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно ч.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном ч.14 ст.161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

И суд будет на вашей стороне вы взыщете с них нанесенный вам ущерб. Так же попросите УК разъяснить на каком основании они требуют поврежденные вещи. Так как в ГК РФ я такой нормы не нашел.

Здравствуйте Елизавета, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Из ст. 1095 ГК РФ следует, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В связи с изложенным Вы не обязаны предоставлять управляющей компании испорченное имущество, и при условии правильно составленного акта осмотра квартиры, в том числе осмотра поврежденного имущества, управляющая компания должна возместить причиненный Вам ущерб в полном объеме.