Что грозит, если сбил ребенка на пешеходном переходе?

здравствуйте!!!!у меня такая ситуация знакомый сбил ребенка 9лет на пешеходном переходе.он проехал на красный свет.у ребенка легкие телесные повреждения .что будет моему знакомому.???

, vitalik, г. Орск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

знакомый сбил ребенка 9лет на пешеходном переходе.он проехал на красный свет.у ребенка легкие телесные повреждения.что будет моему знакомому.???

За наезд на пешехода предусмотрена административная ответственность, а именно статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой:

Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности.

Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП).

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ.
 С объективной стороны правонарушение, предусмотренное данной нормой, выражается в нарушении Правил дорожного движения РФ или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, гражданин должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения Российской Федерации, которые он, тем не менее, нарушил.
Кроме того,
В силу ст. 1100 ГК РФ вина владельца источника повышенной опасности не является обязательным основанием для компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда правовое значение имеет правильное определение фактических обстоятельств, при которых истцу причинен моральный вред, и оценка действий сторон в конкретной ситуации. Наличие вины в форме грубой неосторожности в действиях потерпевшего, как и отсутствие вины причинителя вреда, может влиять на размер компенсации морального вреда.
Анализ судебной практики рассмотрения дел о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, показывает, что моральный вред в среднем возмещается в размере от 5 до 70 тыс. руб. при причинении легкого вреда здоровью.