Работодатель не подписывает заявление на досрочное сокращение

Уведомление на сокращение получено 12 ноября 18г. , сокращение 12 января 2018г., найдена новая работа,на которой не будут ждать 2 месяца, уволить досрочно работодатель не соглашается, только по собственному желанию,мотивируя тем, что нет денег на выплаты.Правомерно ли это и если нет,то какая статья ТК РФ это регламентирует,чтобы сослаться при написании заявления на увольнение ,но по досрочному сокращению?

, Елена, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ об увольнении по сокращению штатов работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца до увольнения. Увольнение по сокращению штатов до истечение этого срока возможно с согласия работника, но такое увольнение является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель может отказать. При этом Вы вправе уволится по собственному желанию, но выплаты по сокращению в таком случае Вы не получите.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.