Ставки налога на движимое имущество организаций с 2018 года

Здравствуйте. Не могу понять. Расскажите, какие ставки по налогу на имущество будут применены в Ярославской области к следующим видам имущества: 1) движимое имущество приобретенное в 2013-2015 гг у не взаимосвязанного лица 2) движимое имущество приобретенное в 2013-2015 гг у взаимосвязанного лица 3) движимое имущество приобретенное в 2016 г у не взаимосвязанного лица 4) движимое имущество приобретенное в 2016 г у взаимосвязанного лица 5) движимое имущество приобретенное в 2017 г у не взаимосвязанного лица 6) движимое имущество приобретенное в 2017 г у взаимосвязанного лица 7) движимое имущество приобретенное в 2018 г у не взаимосвязанного лица 8) движимое имущество приобретенное в 2018 г у взаимосвязанного лица. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Екатерина, добрый день!

В соответствии с законом Ярославской области от 15.10.2003 № 46-з «О налоге  на имущество организаций в Ярославской области» налогообложению подлежит движимое имущество, которое в период с 01.01.2013 по 31.12.2015 принято на учет в качестве основных средств, ранее освобождавшееся от налогообложения в соответствии с п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ.

Ставка налога на имущество организаций по указанному движимому имуществу установлена в размере 1,1 процента

От уплаты налога на имущество организаций с 01.01.2018 освобождаются организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2016 года на учет в качестве основных средств, в течение четырех налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором указанное имущество принято на учет.

Следует иметь в виду, что в соотв. с вышеназванным законом налоговая ставка устанавливается в размере 1,1 процента в отношении движимого имущества (кроме объектов движимого имущества, указанных в пункте 8 части 1 статьи 31 настоящего Закона), принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми.

Также от уплаты налога на имущество организаций с 01.01.2018 освобождаютсяорганизации – в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2016 года на учет в качестве основных средств, в течение четырех налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором указанное имущество принято на учет, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми.

В вышеназванных исключительных случаях ставка налога будет 2,2 процента.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я просила конкретно написать мне, если можно. Потому что вы ничего не написали по поводу приобретенных у взаимосвязанных лиц движимого имущества