Могу ли я обратиться в суд для взыскания расходов на адвоката и морального вреда?

Ситуация: я купил в магазине товар (через интернет). Товар оказался ненадлежащего качества, несответсвующий описанию.

Я захотел вернуть товар. На сайте магазина указано, что в таких случаях надо написать заявление по их форме и скан им на почту отправить. Я так и сделал, но в ответ тишина, по телефону тоже не могли ничего сказать.

Тогда я обратился к адвокату. Адвокат составил претензию. Отправил почтой и по электронке в магазин. (требования: стоимость товара, услуги адвоката и моральный вред).

Представитель магазина сразу со мной связался и сказали, что все вернут и написали официальный ответ, что деньги вернут и просили реквизиты уточнить. Я дал свои реквизиты и на деньги пришли, но только за сам товар... про компенсацию услуг адвоката и моральный вред молчание. Вопрос: могу ли я обратиться в суд для взыскания расходов на адвоката и моральный вред? Если да, то по какому принципу? В какой суд? сколько госпошлина? есть ли образцы искового заявления?

p.s. с нынешнем адвокатом перестал работать.

, Денис, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, в связи с отказом Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.

При этом согласно п. 2 ст. 17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если размер убытков меньше 50 т.р. — подается в мировой суд, если больше — районный. При этом размер морального вреда не учитывается.

Денис
Клиент, г. Москва

добрый день. ваша консультация бесплатная? не совсем ясен ваш ответ… ваш ответ похож на шаблонные фразы. прошу конретизировать: в моем случае суда не было. лишь претензия по которой долг оплатили… можно ли подавать в суд отдельно по расходам на юриста? на что ссылаться?

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Денис!

Моральный вред Вы можете взыскать через суд. Подаете исковое заявление и суд определяет сумму морального вреда. Только при этом необходимо будет описать, какие именно нравственные и физические страдания Вам причинил своими действиями продавец. Это будет сделать не просто, так как деньги вам вернули.

Что касается оплаты адвоката, то надо было представить продавцу копии документов, подтверждающих оплату услуг адвоката. Это могут быть договор, чеки, приходники и т.д. Если Вы все ему направляли, а он не оплатил, то можно обращаться в суд с исковым заявлением. В какой суд — вам уже рассказали.

Если Вы не отправляли документы, то необходимо составить претензию, приложить все документы на оплату и направить в адрес продавца. После этого можете так же обращаться в суд с приложением претензии и документов, ответа продавца ( если он будет).

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!