Должен ли принципал оплачивать налог, если агент удержал его?

Мы завершаем работу над сайтом, где Учителя размещают свои платные уроки. Сайт выступает в качестве агента. Оплата от учеников поступает через электронные системы оплаты на счет сайта (агента). Далее сайт выплачивает Учителю (в основном Физ лица) его основную часть, оставляя себе агентское вознаграждение.

Мы хотим сделать сайт максимально удобным для Учителей. И есть ряд вопросов по удержанию налога. Кто что должен оплачивать? Сейчас планируется, что Сайт (Агент) забирает себе агентскую часть и остаток переводит Учителю и Учитль уже самостоятельно разбирается со своими налогами.

Сайт сейчас на ИП УСН 6%. На сайте есть отдельная публичная оферта для Учителей. Учитель начинает работу на сайте после ее принятия.

Вот вопросы:

1. Может ли сайт (или должен ли) удерживать 6% от полной суммы оплат, или должен это делать только от суммы агентского вознаграждения?

2. Если сайт удерживает 6% от полной оплаты, далее переводит основную часть оплаты Учителю. Может ли налоговая постучаться к Учителю и спросить за поступления на счет, которые будут поступать постоянно? Как ему доказать, что налог с этих сумм был уплачен сайтом (агентом)?

3. Хотелось бы совета от Юристов как лучше всего и оптимальней организовать отношения между сайтом и Учителяими.

Спасибо.

, Vasily Pilipeyko, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я правильно понимаю, что учителя не имеют статуса ИП?

Vasily Pilipeyko
Клиент, г. Москва

В большинстве да.

В этом случае Вы не являетесь налоговым агентом, ИП оплачивают налоги самостоятельно, налоговым агентом физ. лиц Вы также не являетесь.

1. Может ли сайт (или должен ли) удерживать 6% от полной суммы оплат, или должен это делать только от суммы агентского вознаграждения?

С вознаграждения учителя  Вы ничего не оплачиваете. Налоговым агентом Вы не являетесь. Учитель будет платить свой налог самостоятельно.

Свой налог 6% Вы плачитите с агентского вознаграждения.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

2. Если сайт удерживает 6% от полной оплаты, далее переводит основную часть оплаты Учителю. Может ли налоговая постучаться к Учителю и спросить за поступления на счет, которые будут поступать постоянно? Как ему доказать, что налог с этих сумм был уплачен сайтом (агентом)?

Нет, Вы удержете 6% только со своего вознаграждения.

Если учителя — не ИП, то Вы также не являетесь налоговым агентом, выплачиваете 6% с суммы агентского вознаграждения, далее учителя платят НДФЛ 13% со своего вознаграждения самостоятельно.

3. Хотелось бы совета от Юристов как лучше всего и оптимальней организовать отношения между сайтом и Учителяими.

Оптимально это договор между двумя ИП, но имеет смысл, если Ваш сайт не является единственным источником дохода для учителя, то есть учитель ведет предпринимательскую деятельность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли сайт (или должен ли) удерживать 6% от полной суммы оплат, или должен это делать только от суммы агентского вознаграждения?

Vasily

Василий, добрый день! Нет, если у Вас грамотно составлено агентское соглашение в силу п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ поступления предназначенные для передачи учителям не включаются в Вашу налоговую базу, только Ваше агентское вознаграждение

3. Хотелось бы совета от Юристов как лучше всего и оптимальней организовать отношения между сайтом и Учителяими.

Vasily

собственно грамотно составленное агентское соглашение на законных основаниях позволяет не уплачивать налог со всех поступлений и не удерживать НДФЛ с выплат учителям поскольку будучи агентов вы применительно к ст. 226 НК РФ е являетесь налоговым агентом по НДФЛ для данных лиц

по поводу исполнения обязательств налогового агента по удержанию НДФЛ при выплате денежных средств учителям, точнее отсутвии данного обязательства при агентской схеме см. напр.

Письмо Минфина России от 21.06.2018 N 03-04-06/42656, речь об аренде имущества но принцип тот же — являясь агентом учителей Вы не являетесь источником их доходов применительно к ст. 226 НК РФ, таковыми являются приобретатели образовательных услуг

Организация, действующая в качестве агента физического лица, не является источником доходов налогоплательщика (принципала) и, соответственно, не признается налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.
Источником дохода физического лица — арендодателя являются наниматели (арендаторы) жилых помещений, находящихся в собственности этого физического лица.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы в данном договоре всего лишь агент, а значит не обязаны исчислять налог за учителей, они в данном случае даже не ИП. поэтому вы платите налог только со своих доходов 6 % со всех ваших чистых доходов,

в расходах у вас будут выплаты исполнителям. а они уже должны будут сами подать декларацию 3 НДФЛ, рассчитать и уплатить налог в размере 13 % от их дохода.

В целях подтверждения сумм, указываемых в декларациях, ИП ведет учет доходов в книге учета доходов и расходов. Данную книгу налоговый орган может запросить по требованию в ходе камеральной и налоговой проверки.

Пропишите в договоре, что агент не отвечает за нарушения налогового законодательства исполнителей и что обязанность по уплате налога с их личных доходов-лежит на них (на учителях)

поскольку вам за каждого рассчитывать и отвечать-это большой риск.

Это самый оптимальный вариант-вы занимаетесь только своей агентской деятельностью и платите со своей прибыли налог.