8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать эти долги?

В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?

, виктория николаевна ильенкова, г. Мончегорск
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, поэтому  обязанность по оплате задолженности переходит к Вам. 

При этом, нужно смотреть, что Вам конкретно пришло, если судебный приказ, то его можно отменить, направив возражение мировому судье.

Если уже пришло исковое заявление, то нужно смотреть о том, можно ли применить срок исковой давности к платежам или нет. 

 Срок исковой давности 3 года и исчисляется отдельно по каждому платежу. 

Вы имеете право на ознакомление м  материалами дела ( исковым заявлением, расчетом задолженности).

Если Вам нужна подробна консультация — можете написать мне в чат.

0
0
0
0
виктория николаевна ильенкова
виктория николаевна ильенкова
Клиент, г. Мончегорск
Я приняла наследство без долгов, это накопилось уже после принятия наследства, т.к. у меня нет возможности оплачивать.

Поскольку Вы собственник, то обязанность по оплате за коммунальные платежи также лежит на Вас согласно ст. 153 ЖК РФ. Даже не смотря на то, что Вы не проживаете в квартире.  

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Вам что пришел, судебный приказ, или уже исковое заявление подано?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
Должны ли мы им возвращать деньги?
Здравствуйте, мы с мужем 2 года назад хотели продать дом, подвернулись люди, которые предложили, что заселятся, подождем как они продадут свою недвижимость, и заключим сделку! Дали нам задаток в размере 250 000 тысяч рублей, и два года мы ждали когда все случится! Первая расписка ( ни кем не заверенная) бессрочная, вторую заключили до мая, уже июнь! Живут, за арендую плату не брали! Теперь уже мы передумали продавать этот дом, естественно, они в отказ! Угрожают поджогом! ( не записала, к сожалению, не могла предугадать, именно такой исход событий) предварительного договора купли продажи нет! Должны ли мы им возвращать деньги? Учитывая, что они там живут бесплатно ( в доме мат капитал) у них на руках наши документы, они прописаны, документы не отдают
, вопрос №4171231, Элеонора, г. Москва
Семейное право
Могут ли колекторы перепродовать долги без согласия должника если срок исковой давности закончился прошло более5 лет
Могут ли колекторы перепродовать долги без согласия должника если срок исковой давности закончился прошло более5 лет
, вопрос №4170115, Еркен, г. Москва
Семейное право
Могут ли сделать перерасчет долга, учитывая произведенные выплаты?
у мужа имеется долг по алиментам , бывшая жена отозвала исполнительный лист ,но муж всё равно платил фиксированную сумму и за этот период вырос долг. что делать? могут ли сделать перерасчет долга, учитывая произведенные выплаты?
, вопрос №4169807, татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли теперь уже совершеннолетняя взыскать этот долг?
Задолженность по алиментам более миллиона рублей образовалась до достижения ребенком 18 лет. Взыскателем была бабушка опекун. Бабушка умерла в январе 2021 года, взыскателя не меняли. Может ли теперь уже совершеннолетняя взыскать этот долг?
, вопрос №4169669, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
000 руб как погасить этот долг?
Добрый день! я в наследство получила квартиру с долгом по капитальному ремонту за 10 лет 73.000 руб как погасить этот долг? можно ли заплатить за последние 3 года владения старого хозяина и за полгода владения мною квартиры если да то можно ли заплатить только долг за капремонт без пени?
, вопрос №4169388, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2024