Как можно разрешить вопрос о сроке исковой давности по коммунальным платежам?

Добрый день. Водоканал присылал платежки с 2008 года за воду. Собственник их оплачивал. Как выяснилось, сумма была за 1 проживающего. Всего зарегестрированных на данной жилплощади - 4. Водоканал сделал перерасчет за 10 лет. Собственник долг не признает. Возможно ли применить здесь статью ГК о сроке исковой давности.

, Марина, г. Елец
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!
Да, в данном случае действует общее правило исковой давности.

Это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Потому применить сроки в данном споре вы сможете.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Срок исковой давности применить можно. Он составляет 3 года с предполагаемой даты последнего платежа.