Как быть, если забирают машину за долги?

Купила машину 23.01.18 по договору купли-продажи за 100 000р (машина после аварии, не на ходу)

20.05.18 приходит !!!решение суда!!!

О признание сделки мнимой из за расхождения средней цены на рынке данной марки машины (406 000р) и цены за которую я купила (100 000) и по решению машину забирают из за долгов прошлого хозяина. Решение суда я обжаловала, т.к меня даже не уведомили что был суд! Сейчас на 20.11.18 назначили слушание по жалобе, но неделю назад я узнала что прошлый хозяин умер! Ещё в начале октября.. Есть ли шанс что машина останется? Могут ли требовать с меня разницу т.к её оценили в 400 000р? И что мне будет если я её разберу и отдам просто кузов?

, Мария, г. Ульяновск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо ознакомиться с решением суда. ТО что умер бывший хозяин вряд ли будет иметь значение, поскольку с Ваших слов эта машина по решению суда принадлежит другим лица. Сейчас будет решаться вопрос либо забрать у Вас машину либо оставить у Вас, отказав в исковых требованиях. Но шанс по отмене решения суда имеется, если только признали сделку по мнимости. Если машину у Вас заберут, то 100 000 Вы потеряете, т.к. прежний хозяин умер.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!
По существу спора Вам тут консультацию дать затруднительно, потому что надо смотреть документы.
По процессуальным моментам:

В силу подпункта 2 пункта 4 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Но, отмена решения по процессуальным основаниям не гарантирует Вам решения в Вашу пользу спора с точки зрения материального права.
Если Вас не уведомляли, то, решение скорее всего, отменят.
Вероятнее всего, Вам предстоит оспаривать отчет об оценке, если цена на самом деле не была объективно занижена.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Пока суд не рассмотрел апелляционную жалобу, решение суда первой инстанции считается не вступившим в силу и с машиной ничего делать не нужно. Постарайтесь оспорить  сам отчет об оценке или основание о мнимости сделки, по которому суд принял решение. Для более точной  консультации нужно смотреть решение суда