Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кредитные обязательства превышаю наследство

На момент смерти у погибшего имелось несколько застрахованных кредитов:

Альфа банк - 2,5 млн рублей

Восточный экспресс - 300 тысяч

Русслав банк - 150 тысяч

ВТБ 24 - 50 тысяч

Положительного наследство - доля в недвижимость, оцененная по ПИБ в 150 тысяч, банковские счета на 50 тысяч (всего около 200 тысяч)

Я являюсь единственным наследником.

Ссылаясь на фз что:

долг переходит на наследников только в пределах суммы наследуемого имущества

Обязан ли я покрывать все задолженности погибшего или только в пределах 200 тысяч? Имеются ли подобные прецеденты в вашей судебной практике?

если только 200:

1. Стоит ли дожидаться судебного порядка рассмотрения вопроса, для оплаты задолженностей? Или можно оплатить банкам эти 200 тысяч и в случае судебного разбирательства предъявить платежные документы?

2. Как банки могут делить кому сколько я буду должен?

Основные кредиты были застрахованы, выгодоприобретателеми в них были банки, но до сих пор страховка не выплачена по причине не предоставления необходимых им документов (сложно достать документы из франции где произошел несчастный случай)

В случае если страховые внесут деньги после открытия судебного дела о взыскании с меня задолженности, будут ли их платежи идти в счет погашения мною долга?

10 Сентября 2013, 14:06, вопрос №217148 Денис, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Денис!

    Вы все верно понимаете, взыскать с Вас могут только в пределах перешедшего наследственного имущества, в Вашем случае на сумму 200 000 рублей.

    Вперед ничего платить не нужно. Отложите указанную сумму и дождитесь претензий со стороны кредитных организаций.

    Хотя с точки зрения закона Вы вправе погасить любой долг на сумму в 200 000 рублей.

    Отношения страховых компаний и Банков в данном случае к Вам вообще никак не относятся. 

    С уважением, Владислав Быков

    10 Сентября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Дополню, что сами банки делить ничего не будут, судебные приставы-исполнители будут взыскивать с вас в пользу того банка, который обратился первым в суд, а если одновременно будет задолженность перед несколькими банками — то разделит в равных долях между ними, если взысканная  с вас сумма не покроет долг какого-то одного банка. Так что можете сейчас выбрать кредиты, которые не застрахованы и заплатить задолженность в пределах стоимости наследства.

    Так возможно избежите увеличения долга перед банком за счет не начисления пеней и штрафов.

    10 Сентября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, пропорции и т.п. определит суд, соответственно самому гасить нет смысла, из этого и второй ответ или кто успел или пропорционально сумме требований, и здесь лучше положиться на судебное решение, кроме того внимательно прочтите условия каждого кредитного договора.

    10 Сентября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, в пределах стоимости наследуемого имущества, т.е. 200 т.р.

    1. Стоит ли дожидаться судебного порядка рассмотрения вопроса, для
    оплаты задолженностей? Или можно оплатить банкам эти 200 тысяч и в
    случае судебного разбирательства предъявить платежные документы?



    На Ваше усмотрение, но вправе погасить любые первые предъявленные долги в пределах 200 т.р., но сначала надо вступить в наследство и получить данные суммы. В случае судебного взыскания долга возможно будет взыскание с Вас судебных расходов.

    2. Как банки могут делить кому сколько я буду должен?

    Если будут заявлены требования одновременно, то последующее взыскание будет производится пропорционально размеру удовлетворенных требований.



    3. Основные кредиты были застрахованы, выгодоприобретателеми в них были
    банки, но до сих пор страховка не выплачена по причине не предоставления
    необходимых им документов (сложно достать документы из франции где
    произошел несчастный случай)



    В случае если страховые внесут деньги после открытия судебного дела о
    взыскании с меня задолженности, будут ли их платежи идти в счет
    погашения мною долга?

    При страховом случае сумма долга является суммой страхового возмещения, которое выплачивает СК, после этого взыскать долг, выплаченный по страховке, с наследника должника нельзя. 

    10 Сентября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что до истечения срока принятия наследства проценты, а по аналогии и пени не могут быть с Вас взысканы по смыслу п.1 ст.401 Гражданского кодекса РФ — п.61 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012г.  «О судебной практике по делам о наследовании»

    10 Сентября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 1 февраля 2010 г. N
    03-03-06/2/22
    Департамент налоговой и
    таможенно-тарифной политики рассмотрел
    письмо по вопросу о прекращении начисления
    в целях налогообложения прибыли
    организаций процентов по кредиту в случае
    смерти заемщика и сообщает следующее.
    В
    соответствии с п. 6 ст. 250 Налогового кодекса
    Российской Федерации (далее — НК РФ) к
    внереализационным доходам относится доход
    в виде процентов, полученных по договорам
    займа, кредита, банковского счета,
    банковского вклада, а также по ценным
    бумагам и другим долговым
    обязательствам.
    Особенности
    определения доходов банков в виде
    процентов определены ст. 290 НК РФ. В
    соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 290 НК РФ к доходам
    банка в целях исчисления налога на прибыль
    относятся доходы в виде процентов от
    предоставления кредитов и займов.
    Порядок налогового учета доходов (расходов)
    в виде процентов по договорам займа,
    кредита, банковского счета, банковского
    вклада, а также процентов по ценным бумагам
    и другим долговым обязательствам
    установлен ст. 328 НК РФ.
    Согласно п. 1 ст.
    328 НК РФ сумма дохода (расхода) в виде
    процентов по долговым обязательствам
    учитывается в аналитическом учете исходя
    из установленной по каждому виду долговых
    обязательств доходности и срока действия
    такого долгового обязательства в отчетном
    периоде на дату признания доходов
    (расходов), определяемую в соответствии с
    положениями ст. ст. 271 — 273 НК РФ.
    Таким
    образом, начисление банком в целях гл. 25 НК
    РФ доходов в виде процентов по кредитному
    договору производится, пока существуют
    взаимные обязательства по указанному
    договору, и с момента прекращения долгового
    обязательства основания для начисления
    процентов в налоговом учете отсутствуют.
    Пункт 1 ст. 418 Гражданского кодекса
    Российской Федерации определяет, что
    обязательство прекращается смертью
    должника, если исполнение не может быть
    произведено без личного участия должника,
    либо обязательство иным образом неразрывно
    связано с личностью должника.
    Статья 1112
    ГК РФ определяет, что в состав наследства
    входят принадлежавшие наследодателю на
    день открытия наследства вещи, иное
    имущество, в том числе имущественные права
    и обязанности.
    Таким образом,
    обязательство, вытекающее из кредитного
    договора между банком и заемщиком — физическим лицом, прекращается смертью
    заемщика и, как следствие, в налоговом учете
    банка прекращается начисление процентов по
    данному кредитному договору
    , за
    исключением случаев, когда обязательство
    передается наследникам в порядке
    правопреемства.
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и
    таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    01.02.2010


    10 Сентября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте. на основании ст. 1175 ГК РФ Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству. В вашем случае это 200 тыс. Возможно были поручители, на которых также возлагается обязанность оплаты долга по кредиту. Заранее ничего не платите, чтобы избежать проблем. Так вы просто выкинете эту сумму. Пусть подают в суд, суд сам определит что да как. 

    10 Сентября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис, очень советую в первую очередь пообщаться со страховыми компаниями, т.к. подобных случаев в практике довольно много, лучше вообще самостоятельно до каких-либо исков со стороны банков разобраться, какой кредит застрахован, а какой нет, и предоставить страховой компании весь необходимый пакет документов. Чаще всего, это один документ — свидетельство о смерти.  Там где можно избежать судов, лучше избежать, т.к. в любом случае судебное разбирательство — это малоприятное занятие.  Кроме того, если погибший находился во Франции как турист, то скорее всего и на время поездки его жизнь была застрахована и там выгодоприобретатель — скорей всего наследник. И часто в качестве одной из «услуги» страховой компании на период туристической поездки является как раз сбор документов о несчастном случае.

    10 Сентября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем согласен с коллегой Малыхиным В.В. В соответствии с указанном мной выше Постановлением Пленума ВС РФ N9 п п.59 указано, что наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную на следователем денежную сумму и уплатить проценты на нее в СРОК И В ПОРЯДКЕ, предусмотренный договором займа. Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по исполнению договора СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ( например в виде обязанности по возврату кредита и уплате процентов на него)

    10 Сентября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats