Не отдают документы совершеннолетней гражданке без присутствия родителей

Мне не отдают документы без родителей хотя мне 18. А мне нужно переехать в другой город учиться, родители не отпускают и документы забирать не хотят

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершеннолетняя (ст. 21 ГК РФ), и сами вправе решать, что для Вас лучше: где жить, учиться и т.п.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с организацией, где сейчас учитесь, по собственному желанию.

Вправе выбирать место жительства (пребывания), свободно перемещаться по России, выезжать за границу.

Согласия родителей на Ваши действия не требуется.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27, 43, 60)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,