Можно ли в данной ситуации оформить сделку?

У отца имеются долги, мы продаём дом у него 1/4 доля в этом доме, как быть в этой ситуации? Из-за его долгов нельзя совершить сделку

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не ясно – какие именно долги имеются у Вашего отца. В случае, если идет речь о долгах по коммунальным платежам, то наличие такой задолженности не является препятствием для продажи всеми собственниками дома, если покупатель согласен на приобретение жилого помещения с имеющейся задолженностью. Если покупатель заинтересован в приобретении вашего жилого дома, то вы можете просто снизить цену по договору купли-продажи с учетом имеющейся задолженности. Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время договор купли-продажи жилого дома, находящегося в долевой собственности, подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»).

При наличии у Вашего отца иных долгов, не связанных с коммунальными платежами по квартире, данное обстоятельство также не является препятствием для заключения договора купли-продажи жилого дома.