Что предпринять, если продавец распространил данные о моем новом номере телефона?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Я оформила сим карту теле2 новую, пришлось поменять сим карту из-за одного человека. В итоге работник салона дала ему мой номер и он опять мне звонит. Хотя номер мой новый никто ещё не знал.Вопрос: " Имела ли право работник салона дать мой новый номер посторонему человеку и что делать в таких сидуациях.?"

, Anna, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анна!

Номер Вашего сотового телефона относится к категории персональных данных.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно, работник магазина поступил неправомерно, разгласив Ваши персональные данные. Если Вы считаете, что сведения разгласил именно работник магазина, то Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор, описав ситуацию.