8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли управляющая компания отремонтировать поврежденный козырек для ЮЛ в МКД?

Здравствуйте! При очистке снега и наледи с крыши дома работниками управляющей компании поврежден козырек из поликарбоната над крыльцом нашей организации, которая находится в жилом доме. В ответе на претензию управляющая компания ссылается на то, что мы сами повредили козырек так часть поликарбоната выгнута вверх (из представленного нами фото). А так как из за повреждения, вода во время дождя попадала на крыльцо, мы вынуждены были немного выправить. Но судя по сколу козырька, четко видно, что удар был сверху.

Как нам быть,что в дальнейшем предпринять?

Спасибо.

, Миндорова Татьяна Витальевна, г. Новокузнецк
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К общему имуществу МКД отнесены крыши
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться УК в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;  безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества и т.д.
По заявкам собственников МКД (владельцев) УК должна выполнить работы, в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, включая выявление деформации и повреждений кровельных конструкций, составить акт, в котором должны быть определены работы по устранению повреждений, их сроки, а также за чей счет должны быть проведены эти работы со ссылками на законы и нормативные акты.
После ознакомления с этим актом, возможно дать более полную информацию.  
 

1
0
1
0
Миндорова Татьяна Витальевна
Миндорова Татьяна Витальевна
Клиент, г. Новокузнецк

В ответе нет конкретики, обязана ли управляющая компания устранить причиненный нам ущерб.

Как УК будет устранять, если она обвиняет Вас в ущербе? У Вас есть доказательства, что именно УК причинила вред? Скорее всего нет. А Вы признаете, что сами козырек подняли и есть фотография. То что имеется скол, не означает что вред причинен УК. Поэтому сначала нужен Акт. Конкретика ответа возможно только в случае ознакомления со всеми документами (ответы, фотографии, договор с УК и т.д.). Ни один профессиональный юрист со слов не даст полную и квалифицированную консультацию.   Обратитесь к юристу по месту Вашего жительства для получения конкретного ответа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, что может начислить управляющая компания за отмотку счётчика воды
Подскажите пожалуйста, что может начислить управляющая компания за отмотку счётчика воды
, вопрос №4019186, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если была прописка в квартире, но нет доли и по факту никогда не проживала в этой квартире, обязана ли я платить задолженности по ЖКУ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если была прописка в квартире, но нет доли и по факту никогда не проживала в этой квартире, обязана ли я платить задолженности по ЖКУ ?
, вопрос №4019063, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель возместить компенсацию за проезд, пока я езжу к нему на обучение по работе?
Здравствуйте. Обязан ли работодатель возместить компенсацию за проезд, пока я езжу к нему на обучение по работе? (Я пока не заключала договор).
, вопрос №4017985, Вероника, г. Краснодар
Право собственности
Обязана ли я ей при покупке квартиры выделять долю?
Добрый день. Развожусь с мужем, покупаю квартиру с использованием мат. капитала. Младшая дочь 14 лет остается со мной, старшая 19 лет, студент очная форма. Обязана ли я ей при покупке квартиры выделять долю? И когда она теряет право на вылеоение доли при пркупке квартиры с использованием мат, капитала?
, вопрос №4017808, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Можно ли штрафануть управляющую компанию за несколько месяцев за завышенные суммы в квитанциях
можно ли штрафануть управляющую компанию за несколько месяцев за завышенные суммы в квитанциях
, вопрос №4017350, игорь, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.11.2018