Предусмотрен ли пешеходный переход на парковке?

Схема такова: между тротуаром и проезжей частью находится парковка. Она ограждена от тротуара леерами. Через проезжую часть есть пешеходный переход, обозначенный соответствующими знаками и разметкой. Часть парковки в продолжение пешеходного перехода так же ограждена леерами. На этой части нет ни разметки пешеходного перехода, ни соответствующих знаков. 1 Считается ли часть парковки, огражденная леерами для движения пешеходов к пешеходному переходу проезжей частью? 2 Считается ли часть парковки, огражденная леерами для движения пешеходов к пешеходному переходу пешеходным переходом?

  • План
    .jpg
, Роман, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! «Пешеходный переход» - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1  и 1.14.2  ** и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

«Парковка (парковочное место)» - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Судя по Вашей картинке стоянка не является частью дороги, поэтому пешеходные переход ограничивается шириной проезжей части. Для преимущества в движении пешеходов по парковке после перехода скорее всего необходим дополнительный знак.

Роман
Клиент, г. Москва

Александр, На сколько я понимаю определения

«Стоянка»,   «Парковка (парковочное место)»  и «Дорога» в ПДД, Ваш ответ
с юридической точки зрения безграмотен, потому что на моем рисунке обозначена «парковка», а не «стоянка» — это раз. Во второх, раз Вы подменили понятия, то и в этом Вы не правы, потому что «парковка» является частью дороги. Она не является частью проезжей части дороги. Вы скорее всего это имели ввиду. Но тогда нужно корректно выбирать определения, если даете юридическую консультацию. Иначе доверия к такой консультации — ноль.

Согласно определения парковка этот или часть дороги, или оборудованное место, примыкающее к ней. В вашем случае парковка это как специально оборудованное место. И пешеходный переход предназначен для перехода дороги, а не парковки.