Возврат средств за телефон ненадлежащего качества в срок до 14 дней

Добрый день. Покупал телефон в интернет магазине. Вместе с ним шли в подарок наушники. В чеке и в накладной они идут разными позициями. При чём у наушников цена 1руб. Телефон оказался с браком. Я попытался оформить возврат средств только за телефон, но от магазина поступило требования вернуть ещё и наушники. Но меня они полностью устраивают. Законны ли требования требовать возврат всех товаров?

, Саид, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Непобходимо смотреть документы продавца об этой акции, возможно так прописано в договоре.

Статья 19Зозпп. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.