Оплачивать ли счета за коммунальные услуги без права собственности?

Купили квартиру по ДДУ. В мае 2018 г. подписали Акт приема передачи квартиры и заключили договор с управляющей компанией (УК). Но не было разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, так как у нас не приняли документы в МФЦ. В июне 2018 г. компания застройщик (Урбан групп) была признана банкротом. В сентябре подали документы в суд и выиграли его. Скоро должны получить право собственности на квартиру. УК с июня выставляет огромные счета за коммунальные услуги. Должны ли мы их оплачивать, если ещё не являемся собственниками квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В Вашей ситуации по договору долевого участия право на недвижимость к Вам переходит с момента подписания акта приема передачи квартиры. Бремя ответственности, в том числе и по коммунальным услугам, несет собственник.