Банк требует оплату спустя полгода после полного погашения долга

здравствуйте. примерно 3 года назад мама получала зп на карту втб. там была такая функция, что прямо с зарплатной карты можно взять как в долг 5000, под процент 24%, однажды мама взяла их. потом оплачивала постепенно, снова брала и тд. однажды ей пришло письмо где говорилось что необходимо оплатить 5800: это и пени, и проценты, и основной долг. она позвонила в банк, ей сказали заплатить 7000 руб и всё, это было в апреле 2018, она все оплатила, чек на руках. сейчас 2 недели назад стали поступать звонки с банка, говорят что снова должна, хотя у нее срок действия этой карты вышел в 17 году и больше она с этого счета не снимала. как мог этот долг образоваться. специалист не может четко сказать сколько и за что должны, договоров мама не подписывала никаких, только на зарплатную карту, говорят заплатить надо 1800 а чтоб карту закрыть больше, спрашиваем сколько, говорят ну 4700 примерно. что нам делать, куда обратиться, как узнать что за долг и откуда он? в поселке нашем нет банка втб.

, Екатерина, с. Голышманово
Уточнение от клиента
когда в апреле мама стала платить она сначала позвонила в банк и спросила сколько ей точно заплатить чтобы закрыть карту, ей сказали 6800 но оплптите на 200 руб больше и она 7000 внесла. потом опять звонила, ей сказали, все вы ничего не должны. вот как за пол года такой долг сам по себе взялся то?

Здравствуйте, Екатерина.

Вам следует запросить информацию о сумме задолженности и выплаченных процентах. Считаю что в соответствии с законом о защите прав потребителей такая информация должна предоставляться гражданину на безвозмездной основе. После того как вы узнаете точную сумму долга, можете оплатить и взять справку об отсутствии задолженности. Для того что бы в будущем к вам не предъявляли новых требований. Если считаете что переплатили, то попросите акт сверки с вами, возможно какие то суммы не дошли, либо направили ошибочно.

Екатерина
Клиент, с. Голышманово
спасибо, а запрашивать как? ехать лично в банк?

Можете отослать письмо запрос закзаным с уведомлением. Можете лично.