Здравствуйте, Марина.
отказать в выплате компенсации из расчета 20долларов за кг.?
Откуда летели? Если перелет был из страны, в которой принята Монреальская конвенция, то могут отказать, так как в ней установлены лишь общие ограничения в сумме выплаты, которые никак не привязаны к весу. Но при этом стоимость размер ущерба доказывает пассажир. 20 долларов предусмотрены по Варшавской конвенции.
Статья 22. Пределы ответственности в отношении задержки, багажа и груза
2. При перевозке багажа ответственность перевозчика в случае уничтожения, утери, повреждения или задержки ограничивается суммой 1000 специальных прав заимствования в отношении каждого пассажира, за исключением случаев, когда пассажир сделал в момент передачи зарегистрированного багажа перевозчику особое заявление о заинтересованности в доставке и уплатил дополнительный сбор, если это необходимо.
К тому же Вам необходимо документально подтвердить содержимое чемодана, а сделать это очень непросто. В суде также можно использовать иные доказательства: показания свидетелей, фото и т.п.
В любом случае пишите претензию в авиакомпанию, к претензии прилагайте имеющиеся документы (заявление об утере багажа, коммерческий акт, посадочный талон с багажной биркой и т.п.) лучше нотариально заверенными копиями. Учтите, что багаж считается утраченным, если он не был вручен в течение 21 дня после прибытия рейса.
Марина, если у Вас имеются еще вопросы или нужна будет помощь в составлении претензии, можете обратиться в чат.
С уважением, Булыгин М.А.