Как разделить з/у, если при разделе будет выделено каждому менее 6 соток?

Добрый день!

На праве собственности нам принадлежит 5/8 доли земельного участка, общий размер земельного участка - 9 соток, и часть дома, расположенного на этом земельном участке. Дом, расположенный на данном участке по документам является одноэтажным и многоквартирным, еще в 1958г. проживающие в нем, потребовали через суд разделить его на квартиры и выделить каждому свою долю. На тот момент было 3 собственника и было сформировано 3 квартиры. За одной (своей) квартирой мы ухаживали, а остальные квартиры обрушились - там их нет совсем. В наследство никто не вступал и участок с их стороны был сильно запущен. Второму собственнику принадлежало 2/8, а третьему - 1/8. После вступления в наследство вторым собственником на 2/8 доли, он выкупил у третьих собственников 1/8 доли, минуя нас, не предложив нам и стал владельцем 3/8. На данный момент две его квартиры обрушены, и целая стоит только наша квартира, так как там проживает собственник и ухаживает за ней. Обрушившие остатки двух квартир убраны новым собственником 3/8. Теперь он хочет строится на данном участке, и пристраиваться к моему дому, чтобы оформить по документам это как реконструкцию. Постоянно ругается, кричит. Если он станет строится, как были квартиры на его участке, он создаст мне помехи в пользовании з/у и его участок получается буквай "Г", что очень не удобно для меня. Я хочу снять его квартиры с кадастрового учета, и произвести раздел земельного участка, участок не ровной формы, я согласен забрать себе его участок под квартирой 2, из под разрушившего дома, если он завезет мне на него землю, так как я ему отдам прямоугольный участок с плодородной землей. Так же моя квартира очень старая и ее износ составляет сейчас где-то %70. Как разделить участок, если вновь образовавшиеся получатся менее 6 соток каждый. Могу ли предложить выкупить у него его земельный участок, предложив ему денежную компенсацию? Куда написать заявление о снятии с кадастрового учета з/у?

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Осуществить раздел земельного участка в натуре вы сможете в случае, если существующий многоквартирный дом будет признан (или является) блокированной застройкой, то есть каждый собственник имеет отдельный выход на свою часть земельного участка. В противном случае земельный участок может быть оформлен только в общую долевую собственность. Самостоятельно (по соглашению сторон) или по решению суда вы можете определить порядок пользования земельным участком.Удачи!