Имеют ли право дети на долю отца в квартире?

здравствуйте, скажите мой брат разведен со своей бывшей женой, имеют в собственности квартиру у каждого по 1/2, также в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, как им продать или разделить квартиру? может ли бывшая жена через суд отсудить у него долю на детей?

, оля, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, тут важно, квартира приобретена в браке? Если владеют по 1/2, то возможно раздел совместного имущества уже состоялся. Чтобы продать квартиру, нужно сначала зарегистрировать детей по другому адресу, тогда не будет проблем, оба бывших супруга будут выступать на стороне продавца. Отсудить долю на детей — такого права в законе не прописано, если только квартира не за материнский капитал приобреталась в том числе, зато она определенно может взыскать в суде алименты.

оля
Клиент, г. Саратов

квартира в браке приобреталась, мат капитал не участвовал, он вообще не использован до настоящего времени

Значит формально раздел приобретен, делится имущество супругов между супругами по общему правилу, дети сохраняют право на проживание и на получение алиментов, но не на долю к совместно нажитом имуществе.