Дневной шум

Здравствуйте, я проживаю в Смоленске. Очень хочу узнать, можно ли добиться тишины от соседей в дневное время. Шум происходит из-за игр ребенка (мяч, хоккей и все подвижные игры), в это время в квартире стоит грохот, вибрируют стены, скрипит потолок, трясутся шкафы (особенно это заметно по посуде) слышно музыку и т.п. Ни раз обращалась в полицию, результат - нарушений не выявленно, т.к. днем запретов на шум нет. Но как быть? За год моя нервная система истощена (головные боли, сильный стресс - начинает трясти, холодный пот), всей семьей не можем выспаться. При этом у нас ребенок, которому нет и полугода. От резкого шума она пугается, плачет, не может уснуть. На нервной почве я не смогла самостоятельно родить, организм даже оторгал синтетический гармон (окситоцин). После того как вернулась с роддома стало пропадать молоко, смогла прокормить только первый месяц. Все говорят, что остается только терпеть либо менять квартиру (ипотека, в собственности только год). Не уже ли это так? И добиться тишины невозможно?

, Анна, г. Смоленск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению они правы, поскольку согласно закона в законе нет ограничений на дневной шум. Можно конечно попробовать замерить дневной шум, может он конечно уже превышает нормативы и просто опасен для здоровья, но это скорее всего так не будет. Поэтому в вашем случае можно лишь  пробовать решить вопрос мирным путем с соседями.

Если уровень шума соответствует нормам, то в данном случае подача иска с целью взыскания морального ущерба ни к чему не приведет, если соседи сами пойдут на попятную, то проблему можно будет решить, если же откажутся, то могут выиграть суд и взыскать с вас издержки.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не уже ли это так? И добиться тишины невозможно?

Анна

по сути да никак. не нашёл сейчас никакой информации о том когда Вам можно шуметь поскольку закон  от 25 июня 2003 года N 28-з не действующий http://docs.cntd.ru/document/9... Если участковый нарушения не выявил, то и нарушения значит нет. Как вариант подача иска о взыскании морального ущерба, но, учитывая, что участковый проверку провёл и согласно старого уже закона шумели они в дневное время, то не факт, что суд будет в Вашу пользу. Остается разве что разговаривать с соседями и пытаться решить мирно. С точки зрения закона воздействовать Вы практически не можете.

Можете попытаться подать в суд на основании ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

право на спокойную жизнь и тишину есть у каждого в принципе. Ну и в целом для иска можно замерить уровень шума какой они воспроизводят. Соответствует он норме или нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

В целом, в поддержу коллег, что за шум в дневное время привлечь соседей к ответственности крайне и крайне проблематично, поскольку соответствующие законы субъектов РФ, как правило, предусматривают наказание за нарушение покоя и тишины граждан только в ночное время.

Вместе с тем, действия Ваших соседей нельзя назвать правомерными, поскольку уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям (на данный момент это

СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36), и за нарушение данных норм ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Верховный Суд РФ также в одном из своих определений указал, что

пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей, и граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время, причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим (Определение ВС РФ от 21 марта 2012 г. N 88-АПГ12-1)

Поэтому можно посоветовать Вам обратиться за защитой Ваших прав в территориальный орган Роспотребнадзора с письменным заявлением.

Кроме того, перед этим можете самостоятельно обратиться в соответствующую организацию, чтобы в Вашей квартире произвели соответствующие замеры, а потом уже обращаться в Роспотребнадзор с заявлением о привлечении Ваших соседей к административной ответственности.

Кроме того, независимо от того примут или не примут к ним меры, Вы также можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, вызванного нарушением Вашего права на благоприятную окружающую среду.

обращалась по телефону

Обращайтесь лучше с письменным заявлением. Шум, как я уже указал выше, Вы можете замерить и самостоятельно, обратившись в аккредитованную организацию (попробуйте местный центр гигиены и эпидемиологии для начала). С результатами замеров на руках требовать привлечения соседей к ответственности будет легче.

В крайнем случае, можно будет сразу обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Проблема распространенная на самом деле. Но в правовом поле крайне сложно ее решить. Самое простое и очевидное — это говорить с соседями и пытаться вразумить их. Если вразумить не получается, а жить в таких условиях совсем невмоготу, можно решиться на продажу квартиры и переезд.

Что касается решения вопроса в правовом поле, то можно пойти таким путем. Вы говорите, что испытываете проблемы со здоровьем из-за шума. Можно собрать справки от врачей, подтверждающие что Вы обращались за медицинской помощью. При этом надо пригласить специалиста и замерить уровень шума в квартире (можно и самостоятельно это сделать теоретически). Потом обратиться в суд и попытаться доказать, что есть взаимосвязь между высоким уровнем шума в квартире и обращением за медицинской помощью. На основании этого можно требовать компенсации морального ущерба и расходов на лечение от соседей.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Получив повестку в суд, люди уже задумаются над свои поведением.

С уважением!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Если обращение в полицию ни к чему не привело, то обратиться можно только в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Чтобы подать такой иск Вам нужны доказательства нарушения Ваших прав соседями. Вы можете подтвердить это свидетельскими показаниями (например, других соседей и жителей дома), сделать аудио или видеозапись.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

А вы не пробовали пойти по пути наказания их за мелкое хулиганство? Шансы, конечно, призрачные, но им нужно воспользоваться.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ни раз обращалась в полицию, результат — нарушений не выявленно, т.к. днем запретов на шум нет.

А какие-то документы по факту не выявления нарушений составлялись в полиции? Можно попытаться их собрать и обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. По сути ведь действия с шумом совершались, просто они не подпадали под административною ответственность, причем только из-за того, что период времени другой. Сам факт совершения действий имел место.

У мелкого хулиганства есть определенные признаки.

Во-первых, это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Во-вторых, это нарушение должно сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

В вашем случае совпадение, на мой взгляд, есть только по первому моменту, где есть явное неуважение. Поэтому-то и говорил о том, что шансы минимальные, но этим можно хотя бы встряхнуть неугомонных соседей, попытаться до них «достучаться». Плюс документы, которые составит полиция (пусть и отказной материал), опять же можно использовать при обращении в суд за компенсацией морального вреда.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Обращение в Роспортебнадзор приведет только к вынесении штрафа. Но не запретит соседям шуметь.

Если, как указывали коллеги, норматив шума превышен и будут доказательства этих превышений в виде экспертного заключения, то помимо возмещения морального вреда Вы можете в соответствии со ст. 304 ГК РФ требовать прекратить нарушение Вашего права пользования и обязать ответчика установить звукоизоляцию пола.

аб. 4 п. 45 и п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.