Как проверить фирму перед тем как вложиться в нее?

я бы хотела узнать насчет этой компании, ибо в скором будущем хочу вложиться в нее. Стоит ли ? Я не нарушу никаких законов?

, Алена, г. Краснодар
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Статья 14.62 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за привлечение денежных средств и (или) иного имущества:

1. Организация либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи, и (или) предоставления средств или иного имущества в рамках данной деятельности и (или) призыв к участию в такой деятельности, в том числе совершенное с использованием средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Алена
Клиент, г. Краснодар
т.е окажись это финансовой пирамидой, можно привлечься по закону?

Данная статья КоАП РФ предусматривает ответственность, в частности, за совершение следующих действий:

— публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности, указанной в части 1 указанной статьи, и (или) предоставления средств или иного имущества в рамках данной деятельности и (или) призыв к участию в такой деятельности, в том числе совершенное с использованием средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

То есть Вы можете быть привлечены к административной ответственности, если будете сами пропагандировать подобную пирамиду.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алена!

Исходя из данных на сайте компании и группам в соцсетях сделать однозначные выводы о законности участия не представляется возможным. На мой взгляд -  это очередная финансовая пирамида (только в иной форме).Вам, как участнику, никакой ответственности опасаться не стоит.

 Я настороженно отношусь к подобным компаниям — обещающим изменить мир, разбогатеть за 5 шагов и т.п.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Коллега разъяснил Вам КоАП, однако здесь не совет экспертов по инвестициям и мониторингу компаний, здесь юристы.