Правомерно ли в школе заставляют регистрировать учеников на госуслугах?

В школе заставляют регистрировать детей (9 кл) в госуслугах, иначе с ними не будут проводиться какие-то мероприятия, которые школа заказывает через госуслуги. Правомерно ли это ?

, Юрий, г. Барнаул
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий. Нет, это не правомерно. Никаких законов, обязывающих проходить регистрацию на портале госуслуг учеников школы или их родителей нет. Возможно школа таким образом повышает какие-то показатели электронизации, которые от нее требуют местные власти. Вместе с тем, Ваше участие в этом возможно исключительно на добровольной основе. Если в отношении Вас будут применяться какие-то санкции, то их можно будет обжаловать.