Увольнение во время действия испытательного срока

Работодатель имеет ли право увольнять сотрудника которая пошла на больничный и лежит в больнице пока у неё испытательный срок

, Аскер, аул. Мамхег
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нет, не имеет.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аскер! Согласно ст. 81 Трудового кодекса, уволить работника, находящегося на больничном, работодатель не вправе. За исключением случая увольнения в связи с ликвидацией работодателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет.

Во время испытательного срока на работника распространяются положения ТК РФ и пр. законодательства.

Расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя, когда работник находится на временной нетрудоспособности (больничном) не допускается (ст. 81 ТК РФ).

С уважением,