Займ с договором

здравствуйте, буду брать кредит на себя для человека, платить будет он, будем заключать договор займа, взыскать есть, что с него , как правильно все составить и как это должно выгледить?

, Борис, г. Обнинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Борис.

Это очень опасная схема.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает… в собственность другой стороне (заемщику) деньги,… а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)...

То есть по договору займа у Вас друг возьмет деньги, но не факт, что вернет. Придется обращаться в суд, проходить долгие судебные процессы и потом у него будут взыскивать годами понемногу.

Что касается кредитного договора:

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Вы возьмете деньги и обязаны будете возвращать с процентами. Не будете этого делать вовремя — долг будет нарастать как снежный ком. Банк передаст дело в суд и с Вас будут взыскивать принудительно (с доходов), могут взыскать за счет имущества. Либо долг перейдет коллекторам, а как они действуют — всем известно.

Если Вы все-таки хотите так сильно рискнуть, то образцы договора займа есть в инете, может его составить и любой юрист сайта за отдельную плату. Но вот стоит ли в это ввязываться — стоит очень хорошо подумать. Заключив договор с банком, Вы будете должником на долгое время (долг даже по наследству может перейти), а вот как себя друг поведет — неизвестно.

Борис
Клиент, г. Обнинск
спасибо, ну а смысл ему не платить если у него есть не одна квартира в Москве
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Борис, здравствуйте!

Самый простой способ — это заключить аналогичный договор займа, в котором будут указаны аналогичные условия с обязательством оплаты по Вашему кредитному договору.

Если сумма водосточная, то рекомендовал бы Вам потребовать от него обеспечение в виде залога (334 ГК РФ).  ЛУчше всего движимого имущества.

Самой большой проблемой является, если он не будет платить, поскольку Ваши обязательства будут не связаны между собой, поэтому Вам нужно быть готовым к этой ситуации оплатить  по кредитному договору, чтобы штрафы и пени не начислялись.

Борис, уточните, какова сумма займа?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Борис.

ну а смысл ему не платить если у него есть не одна квартира в Москве

Вот поэтому в обеспечение возврата суммы займа, нужно обязательно повесить ипотеку на эти квартира в Росреестре. Тогда, в случае не возврата, у Вас будет преимущественное право на получение денег от продажи заложеного имущества. Либо Вы можете оставить, если торги не состоятся, эти квартиры за собой.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский
буду брать кредит на себя для человека, платить будет он, будем заключать договор займа

Добрый вечер.

Риски:

1. Отказ человека от обязательств до передачи ему денег

Основное, что сразу трудно урегулировать — то, что Вы сначала возьмете кредит, а потом подпишете договор займа с человеком. Соответственно если человек передумает до заключения договора займа, то Вы просто будете сами платить и кредит и проценты. Если заранее подписать договор до получения кредита, то трудно точно учесть итоговые проценты по кредиту. Опять же, заранее подписанный договор займа, в котором указана сумма, планируемая к выдаче — может быть не исполнен человеком, на практике например не даст реквизиты для перечисления займа, а согласно абз. 2 п. 1 статьи 807 ГК РФ:

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Соответственно до передачи займа договор между гражданами не будет заключенным.

А фиктивное составление документов о получении денег задним числом и прочие подобные псевдо безопасные схемы не соответствуют закону.

2. Наличие возможности взыскать и взыскание — вещи разные.

взыскать есть, что с него

Допустим у человека много недвижимости, оформленной на него, но в силу например брачно-семейных отношений, наследственных, связанных с приватизацией — на имущество могут претендовать иные лица, может быть имущество уже заложено, возможно, что человек находится в предбанкротном состоянии по признакам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», его необходимо проверить по сайтам судов и приставов на наличие долгов и исполнительных производств. Иначе взыскать что-либо трудно.

3. Соответственно риск невозврата долга — о нем коллеги уже рассказали подробно.

4. Риск того, что человек берет займ по такой схеме, поскольку ему кредит никто не даст, поэтому сведения об имуществе могут быть искажены, а равно человек не имеет дохода, соответственно не сможет возвращать займ. Иначе, при наличии возможности взять кредит, человек мог бы сам предоставить банку залог или попросить кого-либо, включая Вас, о поручительстве, согласно статье 361 ГК РФ:

 1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Отсюда, даже если человек знакомый или родственник, его необходимо проверить на наличие долгов, выяснить причину, по которой он не берет или ему не дают кредит в банке. Если решитесь заключить сделку, как правильно уже посоветовали коллеги, условием предоставления займа выбирайте ипотеку имущества человека по схеме — заключение договора займа и ипотечного договора, регистрация ипотеки, затем выдача займа. Коллеги остановились на вопросе, поэтому подробнее не буду об этом аспекте. Главное, в договоре пропишите подробнее сроки и порядок погашения займа, способ погашения — на счет или наличными, если наличными — то даже форму расписки сделайте приложением к договору — поверьте, лишним не будет.