Алиментное соглашение после 18 лет ребенка

Здравствуйте! Мы с супругом живем раздельно, и со мной проживает наша дочь, которой в ближайшее время исполнится 18 лет. Дочь обучается на очном отделении. Если мы с мужем составим нотариально заверенное согласие о выплате им мне ежемесячно определенной суммы на содержание дочери после достижения ей 18 лет,и до окончания обучения, то будет ли оно иметь законную силу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Составит-то можете, но в этом соглашении нет никакого смысла,оно не порождает никаких прав и обязанностей, и вряд ли какой-то нотариусу будет заверять такой документ, который не будет иметь никакой юридической силы.Да даже если из материальной заинтересованности и заверит, всё равно юридической силы он иметь не будет.

Права и обязанности порождает только соглашение об уплате алиментов, но оно имеет силу только до 18 лет.

 Дело в том, что обязанность по уплате алиментов в России в соответствии со ст.120 прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия (18 лет), за исключением, если ребёнок является нетрудоспособным (инвалидом).

А если отец желает помогать дочери после исполнения 18 лет, то для оказания материальной помощи своей родной дочери, ему и не требуется каких-либо бумаг