Быстрое увольнение с контрактной службы по собственному желанию

Здравствуйте. Служу по контракту 1 год и 10 месяцев, контракт заключен на 3 года. Хочу как можно скорее уволиться по собственному желанию. В дальнейшем нужна будет хорошая характеристика из военной части для другой работы. В части всячески стараются препятствовать увольнению и я предполагаю, что уволившись по собственному желанию до окончания срока контракта, могут возникнуть проблемы с процессом увольнения и отказе в хорошей характеристике. Замечаний по службе не имею, но хочу как можно скорее уволиться. Как можно организовать законную и быструю причину для увольнения (военная часть спрашивает причину всегда) и при этом чтобы часть мне не подпортила служебную характеристику? Могу ли я уволиться быстро по причине переезда в другой город? Или в связи с заболеванием близкого родственника (бабушки)? Бабушка потеряла зрение и нужен уход. Спасибо.

, Максим, г. Казань
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий!

Что касается увольнения по собственному желанию. Стоит понимать, что решение аттестационной комиссии сугубо субъективное. Так как законодатель не определил перечень уважительных причин, а Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» содержит лишь определенные рекомендации для судов:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Решение данного вопроса отдано полностью в руки аттестационной комиссии и командира воинской части. И ваше право доказать аттестационной комиссии свою правоту по данному вопросу, либо оспорить решение аттестационной комиссии через суд, который и поставит точку в данном вопросе.

Если вы хотите уволиться по семейным обстоятельствам, тогда ваш случай должен соответствовать норме закона:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам стоит найти действительно уважительную причины, которая объективно не дает вам возможности в полной мере исполнять свои обязанности и при отклонении вашей просьбы оспорить решение аттестационной комиссии через суд.