Гипотеза по исполнительным производствам

Здравствуйте!

Чисто гипотетический, представим такую ситуацию:

Есть человек, который работает и получает зарплату в 100 рублей

Но к сожалению у этого человека было 4 исполнительных производств, из за которых у него забирают 50 % заработной платы, ну гипотетический он оказался со смекалкой и его жена подала на алименты, что в свою очередь снизило ежемесячный вычет до 25% на различные исполнительные производства, но и в этом случаи 25% отдавать он не планировал и хочет сделать следующие:

Только гипотетический, он нашел доверенное лицо - типо как мама, но не мама. И хочет попросить её, что та подала на него в суд создав 4 исполнительных производства. Каждое исполнительное производства ну например на 200 000 рублей. Таким образом его задолженность возрастает с 800 000 до 1 600 000

тем самым 25% гипотетических взысканий в зарплаты будут делится на все исполнительные, где он выиграет 12,5 % т.к. его доверенное лицо будет отдавать 12% поступивших средств и в итоге он получит достаток в семью целых 87 %

Дело всё в том, что этот человек не может придумать какие дела против него самого завести, да такие, чтоб он не попал под уголовный кодекс ( то есть что то из административного) и самое главное он не знает порядок действий которые нужно предпринять.

Так же эту гипотезу можно рассмотреть, что у этого доверенного лица есть и ИП и ООО ( представим что в ООО 1 единственный соучередитель )

Можно ли создать исполнительное производство по взысканию некой суммы через суд миную заявление в полицию ?

Скажите какие есть ли какие то судопроизводства которые похожу на необходимую нам ситуацию ?

Ну и какая гипотеза без оценки рисков:

Какие риски в этом случаи могут преследовать этого человек как со стороны закона, судароизводства, полиции ?

, Артем Кузнецов, г. Норильск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Артем

Это не гипотеза, это повсеместно практикуется

Супруги порой составляют брачный договор, по которому 49% дохода отходят на алименты, а 1% — на все остальные производства

При этом самое худшее, что может произойти — кредиторы теоретически могут признать в суде брачный договор мнимой сделкой, никаких иных отрицательных последствий это не повлечет

Дело всё в том, что этот человек не может придумать какие дела против него самого завести, да такие, чтоб он не попал под уголовный кодекс

Проще всего — договора займа

он не знает порядок действий которые нужно предпринять.

Составляются договора займа задним числом, кредитор подает в суд и взыскивает вымышленную задолженность, очень просто

миную заявление в полицию ?

А кто из вас в полицию собрался заявлять? У вас гражданско-правовые отношения, полиция здесь не причем

Таким образом, алименты будут взыскиваться в первую очередь, долговые и иные обязательства будут удовлетворяться от суммы, оставшейся после кдержания алиментов, пропорционально размерам этих сумм

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
Супруги порой составляют брачный договор, по которому 49% дохода отходят на алименты, а 1% — на все остальные производства

Олег Горбунов

Я полагаю задним числом это уже  не сделаешь, или?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

На должника могут подать в суд с требованиями, к примеру о взыскании долга по договору займа, взыскании неосновательного обогащения. Обращение «потерпевшего» -будущего истца в полицию не требуется, поскольку между ним и должником гражданско-правовые отношения.

Риск только в одном — фактически придется «фальсифицировать» тот же договор займа, за что предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.