В течение какого времени работодатель обязан вернуть трудовую книжку?

Здравствуйте!

Подскажите, в течении какого времени работодатель обязан вернуть трудовуб книжку? Муж уволился 6.11, а книгу выслали 9.11 (из Москвы в Нефтеюганск по почте). При увольнении было сказано, что ее отправят экспресс почтой, но в итоге отправили обычной. Из-за данного случая муж не может выйти на работу.

Он писал заявление ранее 30.10, но его попросили уволится 6.11 из-за праздников и отствия возможности выплатить отпускные. Они пошли на уступки.

Работа была по договору.

, Диана, г. Нефтеюганск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Ст. 84.1 ТК:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием… работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.… По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Отправка должна быть подтверждена. Трудовые книжки не должны отправляться простым письмом.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Диана, добрый день. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, работнику трудовая книжка выдается в день увольнения, если в день прекращения трудового договора работник отсутствует или отказывается ее получать, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. ТРудовая книжка отправляется, как правило, через почту России ценным письмом с описью вложения. Я правильно понял, что орн написал заявление об увольнении первоначально 30.10, а потом переписал на 06.11? Если так, то к работодателю претензий предъявить практически невозможно.