Можно ли подать заявление на расторжение брака при отсутствии на руках паспорта?

Прошу помощи. Вступила в брак не в своём городе 20.10.2018. Подала документы на замену паспорта в связи со сменой фамилии. Паспорт мне только отдадут 28.11.2018. У меня два вопроса:

1. Можем ли мы подать сейчас на развод когда паспорта на руках у меня ещё нет ?

2. После получения паспорта я буду менять фамилию на свою девичью. Обязательно ли менять другие документы ,если они и так остались с девичьей фамилией ?

, Анна Иванова, г. Нижневартовск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Естественно, что при отсутствии паспорта, вы не сможете подать заявление о расторжении брака, так как в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» при подаче заявления необходимо наличие паспорта.

Но думаю 10 дней для вас не слишком обременительно.

2.После получения свидетельства о расторжении брака, вам в случае, если вы вернёте девичью фамилию, вновь будет нужно обращаться в отдел по вопросам миграции для оформления нового паспорта

3.Если вы ещё не меняли других документов, и они  вас на вашей девичьей фамилии, то менять их не требуется.