8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли условие договора, которое предусматривает оплату по дорогому тарифу ввиду расторжения?

При заключении договора с компанией Ростелеком, было подписано дополнительное соглашение о предоставлении льготного тарифа. В документе есть пункт, в котором говорится о том, что тариф предоставляется на 2 года. В случае досрочного расторжения договора, абонент обязан оплатить услуги связи по более дорогому тарифу, возместив разницу между льготным и обычным, плюс оплатить стоимость аренды оборудования по другой цене. Интересует вопрос: правомерно ли включение такого условия в договор?

, Анастасия, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вас никто не принуждает заключать такой договор. В соответствии со ст.421 ГК РФ —

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом «Ростелеком» предложил вам свои условия договора.Вы вправе согласиться с ними и подписать договор. А вправе не соглашаться и не подписывать.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Извините, но вопрос был немного другой. Есть определенные правила, которым должен соответствовать любой договор. Он не должен противоречить Конституции и ГК. Если в договор включается условие, которое нарушает права какой-то стороны, оно считается ничтожным. Или уже по-другому? Я просто не помню, где эту норму найти. 

Так Конституция РФ и ГК РФ как раз и предполагает свободу договора.

Ростелеком вправе вам предложить свои условия- ваши права никак и ничем не нарушены.Вы вправе принять условия или отказаться.

Вы также можете предложить Ростелекому свои условия- и Ростелеком также вправе принять их или отказаться…

В этом и есть смысл свободы договора.Никто никого заключать договор не принуждает

А ваши права будут нарушены только в том случае- если после подписания договора, Ростелеком в одностороннем порядке изменит условия договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день. В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день. А со вторника открыла больничный. Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное
ЖКХ
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
, вопрос №4852659, Александр, г. Магнитогорск
Семейное право
Правомерно ли такое решение судьи?
Здравствуйте! По "наследству" от прежнего собственника нежилого помещения "достался" арендатор - ИП. Арендатор-ИП не оплатил часть аренды и съехал в июне 2024 г. А затем прекратил свою деятельность в июле 2025 г. Истец-ООО (новый собственник нежилого помещения) подал иск к бывшему арендатору-ИП в суд общей юрисдикции по месту своего нахождения (и месту нахождения нежилого помещения) в октябре 2025 г. о взыскании задолженности с ИП по договору аренды нежилого помещения. Задолженность возникла в то время, когда ответчик еще имел статус ИП. Ответчик (бывший арендатор-ИП), как физическое лицо, зарегистрирован совсем в другом регионе. Не в том где он ранее осуществлял хозяйственную деятельность для чего арендовал нежилое помещение по которому возникла задолженность. На собеседовании судья пояснила, что примет решение о передаче искового заявления в суд региона по месту регистрации ответчика теперь уже как физического лица. Правомерно ли такое решение судьи? В какой все же суд нужно обращаться истцу (в договоре аренды от "прежнего собственника" помещения указан арбитражный суд, но не указан регион....) Заранее признателен за советы!
, вопрос №4851826, Дмитрий, г. Москва
1642 ₽
Гражданское право
Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
, вопрос №4851008, Лариса, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.11.2018