Что делать, если обнаружен брак товара в течение гарантийного срока?

Здравствуйте! Я приобрёл изделие айфон в марте текущего года. Сейчас заметил, что разговорный динамик стал работать гораздо тише, чем работал изначально. Гарантийный срок - 12 месяцев. Вопрос: могу ли я вернуть за товар выплаченные по кредиту деньги и расторгнуть кредитный договор? Потому что отремонтированный телефон по вине изготовителя мне не нужен.

, Максим, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максим

Вопрос: могу ли я вернуть за товар выплаченные по кредиту деньги и расторгнуть кредитный договор? Потому что отремонтированный телефон по вине изготовителя мне не нужен.

Нет, надо отдавать на ремонт, а вот если еще будут проблемы, тогда уже можно подавать на расторжение договора, согласно ст. 18 ЗОЗПП

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, телефон технически  сложный товар, а потому возврат денег возможен только в течении 15 дней с даты покупки. Затем только ремонт, а возврат денег в случае наличия существенного недостатка. Если ваш к таковым относится, можно потребовать денежные средства. На данном этапе важно грамотно обозначить свои требования и зафиксировать факт их передачи продавцу.

Максим
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, Валентина.
А где можно узнать критерии существенных недостатков? Если для меня недостаточная громкость и есть существенный недостаток, как я могу это доказать?

существенный недостаток — это неустранимый недостаток или недостаток, который повторяется неоднократно — смотрите Закона «О защите прав потребителей». Если требуется дополнительная консультация по ситуации, пишите в чат личное сообщение, стоимость по договоренности. Всего доброго