Как перевести долги за ЖКУ на покупателя после сделки купли-продажи по взаимному согласию?

Мы продали квартиру, оставшуюся после смерти матери. Я отписала свою часть наследства брату, и он стал продавцом. За ЖКУ осталась задолженность чуть больше 250 000 руб., о которой покупатель знал и которую на основе устной договоренности обязался оплатить самостоятельно, предложив вычесть из стоимости кватриры сумму долгов. Договор купли-продажи я не видела, сделкой занимался брат. Но после сделки случайно узнала, что у меня имеется судебная задолженность, равная половине задолженности за ЖКУ. Причем судебное решение было вынесено за год до продажи квартиры, о чем я не знала. Если в договоре не прописан пункт о согласованной сторонами передаче долга от продавца покупателю, можно ли составить дополнительное соглашение сейчас? Освободит ли это меня от судебной задолженности? Кто может это сделать: только продавец (брат) или я?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте! К сожалению решить Вашу проблему можно только в случае добровольного погашения долга либо Вашим братом, либо покупателем. По закону, обязанность покупателя по оплате коммунальных услуг возникает только с момента государственной регистрации права собственности. Действительно бывает, что покупатель с продавцом договариваются, что именно покупатель гасит долги по коммунальным платежам. Только оформляется это всё соответствующим соглашением или распиской о том, что покупатель получить от продавца деньги в размере задолженности  и обязуется самостоятельно её погасить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это надо было прописывать в договоре. Теперь решение не изменить. Договариватесь с ними, пусть погашают вашу задолженность.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Ольга!

             У покупателя обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации на него права собственности. Платить за долги по коммунальным платежам он не обязан, ваша устная договоренность ничего не значит.

            В этой ситуации остается надеется только на порядочность покупателя, что он не откажется от устных договоренностей и подпишет новое соглашение с вашим братом или просто передаст вам денежные средства.

             Новое соглашение по коммуналке не обязательно должно быть приложением к договору купли-продажи квартиры, это может быть отдельным документом. Если не знаете как его составить обратитесь к юристу, да и тут на сайте такое соглашение вам составят.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Спасибо большое за предыдущий ответ. Скажите, можно ли в данном случае с согласия кредитора соглашением освободить меня от исполнения обязательства и аннулировать мою судебную задолженность?

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Свою часть долга я же могу сама передать, я же стала должником напополам с продавцом (братом)?