Использование фотографии, на которую оформлены права

Была использована фотография из сети интернет на сайте с лицензией СМИ. Сейчас пришло письмо с предложением не доводить дело до суда и компенсировать 50 000 рублей, поскольку права на эту фотографию защищены. В суде, мол, сумма возрастёт до 100 000. Можно ли как-то решить этот вопрос до суда, не пострадав финансово?

, Антон, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Фотография относится к произведению. Если автор письма, действительно, обладает исключительным правом на фотографию, то мощно попробовать с ним договориться.

Правообладатель фото обычно в суде требует выплаты компенсации, которая устанавливается в диапазоне от 10 т.р. до 5 млн руб.

Как правило, если дело доходит до суда, то суд взыскивает не более 10 тыс.руб. за незаконное использование одной фотографии:

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Так что можно в переговорах и ориентироваться на данный размер компенсации. Но повторюсь, нужно прежде всего убедиться, что автор письма является правообладателем фото.

С Уважением,
Рябинин Олег