Может ли центр занятости предлагать через полгода любую должность?

Действительно ли Центр занятости спустя пол года с момента постановки на учёт может предлагать любую подходящую работу, а не только вакансиию по диплому?

, Никита, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита.

Согласно Требованиям к подбору подходящей работы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка..

9. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан:

е) состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения более 18 месяцев;

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.