Каким образом можно получить удостоверение участника боевых действий?

Здравствуйте. Как или куда мне обратиться чтобы получить удостоверение участника боевых действий? В военкомате сказали обратиться в ФСБ. Я служил в Таджикистане российских пограничных войсках с 1997г по 1998г. Записей ни каких нет в военном билете. Военный билет я увидел только когда отправляли домой. Времени не было разбираться. Как мне поступить правильно

, Сергей, г. Подольск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 определяет порядок ваших действий и действий должностных лиц.

Так как вы являетесь гражданином, вашим вопросом обязаны заниматься должностные лица военного комиссариата в котором вы состоите на учете.

Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:

для лиц, выполнявших задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие участие заявителя в выполнении указанных задач, или документы, подтверждающие участие заявителя в боевых действиях, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал; для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (при отсутствии документов, указанных в настоящем абзаце), — военные билеты, содержащие записи соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп о выполнении указанных задач;

В случае отсутствия у заявителя предусмотренных документов,

должностными лицами организуется работа по розыску указанных документов.

После получения указанных документов они прикладываются к заявлению (рапорту) вместе с копиями запросов, направлявшихся для розыска документов.

Видимо сотрудники не желают заниматься поиском основания и перекладывают эту работу на вас.

Но никто вам не запрещает самостоятельно обратиться в органы ФСБ РФ.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Подольск
А кто мне сможет помочь собрать документы на получение удостоверения ветерана боевых действий, правильно написать заявление. Какие службы этим занемаються?

Извините. В вашем случае порядок аналогичный, только обратитесь в управление ФСБ по вашему региону, заполните там бланк заявления. Далее уже всем займется отдел кадров и при необходимости будет запрашивать на вас подтверждающие документы в архиве. Вам останется только ждать решения положительного или отрицательного.