Что делать, если треснуло стекло на подменном телефоне за время эксплуатации?

Доброго времени суток. Суть дела такова, что сдал телефон на гарантийный ремонт и потребовал себе подменный телефон. Краем уха услышал, что телефонов на подмену мы не даем. В итоге телефон как-то нашелся, он был в очень плохом состоянии, т.к. позже выяснилось, что телефон уже давно не выпускается. Приложу акт передачи с указанием недостатков. Подменный телефон имел множество царапин и потертостей на экране и была 1 очень глубокая царапина. Перед сном поставил будильник и телефон на зарядку. Проснувшись с будильником обнаружил трещину проходящую как раз через эту царапину. Обратился в Связной в котором и получал подменный телефон с вопросом "как решать эту проблему?" на что мне ответили: выкупаете телефон за 10000р.(данный телефон у них на сайте в последний раз стоил 5600), либо ремонтируете. Т.к. телефон уже давно не выпускается стекла на него уже давно нет. После чего я обратился снова сказав, что давайте решим в досудебном порядке. Переговоря с начальником точки он дал мне бланк на заявление претензии, которую я заполнил набрал юристу "связного" и после чего мы поговорили и он сказал, что укажет о том что трещина не по моей вине была сделана и отправит мою претензию руководству и со мной свяжутся через 2 дня. Со мной связались и сказали, что стоимость изменить не смогут т.к. она конечная. Сегодня пошел писать заявление т.к. мой телефон на гарантию который сдавал не отдают. Опять мне дали юриста, я спросил у него "как вы устанавливаете цену на телефон, на что он сказал, что это сделалось по факту из головы, сколько хотим столько и ставим. Вы расписались, значит вы согласны. Я был согласен оплатить сумму по акту дефектовки с учетом амортизации телефона, но мне только и твердят, что вы расписались и все

  • InkedipAGz50yMLQ_LI
    .jpg
, Максим Маврин, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Ничего не платите за этот телефон, а если компания обратится в суд — должны будут представить оценку ущерба, которую вы можете оспорить. конечно там сумма будет значительно ниже и вероятно не удастся доказать, что поломка произошла по вашей вине. Варианты различны.

А  по факту удержания телефона за пределами срока гарантийного ремонта имеет подать письменную претензию или обратиться в суд.

Максим Маврин
Клиент, г. Челябинск

Заявление на удержание сегодня написал. Сказали ждать ответа в течении 10 дней

исходите из положений стать 23 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения таког