Как подать иск о причинении вреда, если сбили на пешеходном переходе?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,меня сбили на пешеходном переходе получил легкие телесные повреждения ушибы,ссадины.В данный момент нахожусь на больничном,прохожу амбулаторное лечение(физиотерапия).В следствие дтп у меня пострадала одежда,на работе премия не начисляется так как я повторяюсь на больничном.Могу ли я подать иск о возмещении на виновника?И как это правильно сделать?

, Андрей, г. Великий Новгород
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: Вы, как потерпевший в результате дорожно-транспортного происшествия имеете право при установке путем прохождения судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, написать претензию виновнику дорожно-транспортного происшествия, в котором укажите денежную сумму в качестве возмещения морального вреда. Если виновник дорожно-транспортного происшествия не ответит на Вашу претензию в течении 10 суток, Вы имеете право обратиться за взысканием морального вреда в суд, путем составления и направления в суд искового заявления. Кроме того, Вы имеете право получить денежную сумму зап причиненный вред здоровью и лекарственные препараты, которые купили во время лечения, с приложением кассовых чеков со страховой компании виновника, путем написания заявления и приложением документов.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы как потерпевший в ДТП, конечно имеете право на компенсацию материального и морального вреда.

Если у виновника ДТП на дату ДТП застрахована гражданская ответственность, то в этом случае обращаетесь в его страховую компанию, предварительно подготовьте все документы по ДТП, сделайте независимую оценку ущерба, касательно морального вреда, то здесь только в судебном порядке, по практике, досудебный порядок результатов не даст.

Возникнут вопросы, обращайтесь, поможем.