Распространение анимационной порнографии с несовершеннолетними

Сегодня обратилась дочь, с такой ситуацией.

В социальной сети ВКонтакте, к ней обратилась некая девушка, выдающая себя за участницу движения "Кибердружина". Далее прикреплю её сообщения.

Девушка: Капитан Иванов из города N, заинтересовался тобой. Есть доказательства, что ты распространяла другим пользователям информацию, содержащие детскую порнографию, а в частности мультипликационную анимации с изображением детей, вовлеченных в сексуальные действия.

Дочь: Но такого не было!

Девушка: Что ж, следствие разберется.

Девушка: Но минимум уже, что тебе назначат - принудительное лечение у психиатора. Так как тут явная склонность к педофилии

По крайней мере тебе нравится на это смотреть

Я состою в кибердружине

Дочь: ?

Девушка: Про вас рассказал один молодой человек

И кинул переписку с вами

И мы стали вас проверять

Затем подключили полицию, они уже проверили все ваши интернет запросы и переписки

Нашли много чего интересного

И дело передали следователю

Лучше будет для Вас

Если вы сами явитесь в 5ый отдел

----------------------------------------------------------------

Дочери полных лет 17.

Есть основания полагать, что картинку(аниме или что-то вроде японской мультипликации с изображением несовершеннолетнего лица, или лица которое можно таковым считать) она всё таки кому-то отправляла, причем отправляла совершеннолетнему лицу.

Никакого 5 отдела полиции в нашем городе не существует.

Никакого капитана Иванова, как я полагаю тоже не существует.

Дочь в слезах и на валерьянке, не пошла в школу, соответственно я не в самом хорошем расположении духа.

------------------------------------------------------------------

Буду очень благодарен за разъяснение данной ситуации, сам на 90% уверен, что это ничем нам не грозит, и ЕСЛИ мои выводы верны, хотелось бы узнать, как реверсировать данную ситуацию, в отношении мошенников\шутников.

, Юрий, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Это мошенники-вымогатели, Юрий. Таких людей надо блокировать просто (можно предварительно написать жалобу администрации социальной сети на такого пользователя).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий
Клиент, г. Самара

Хотелось бы уточнить 1 момент. Если не брать во внимание тот факт, что это действительно мошенники.
Насколько  понимаю, когда дочь отправила личным сообщением порнографическое изображение, она действительно совершила противозаконный поступок. (вроде как распространение порнографии с несовершеннолетними лицами) НО, учитывая то, что она сама несовершеннолетняя, мне интересно узнать, грозят ли какие-нибудь меры наказания мне (как её опекуну) или ей?

Ничего ни Вам, ни Вашей дочери не грозит.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.