Как истцу разъяснить судье содержание статьи закона другого государства?

Здравствуйте! Мой муж подал документы на удочерение моего 4-хлетнего ребенка, ребенок рожден в Украине (сейчас это ДНР), отец в свидетельстве о рождении записан со слов матери, но данный факт подтверждается только выпиской из загса, где указана ТОЛЬКО ссылка на статью закона, разрешающую сделать такую запись. Должна ли судья требовать расшифровку этой статьи, и если да, то в каком виде ее нужно предоставить? Сейчас и я, и ребенок являемся гражданами России.

, Вита, с. Шипуново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Судья, конечно не вправе требовать расшифровки статьи закона, судья обязана самостоятельно найти данный закон.

Но в вашем случае не совсем понятно одно- вы вполне можете обойтись без процедуры удочерения.Есть гораздо более быстрый и удобный способ- установление отцовства через ЗАГС.

Для этого следует обратиться с совместным заявлением об установлении отцовства в отдел ЗАГС по месту вашего жительства. Будет выдано свидетельство об установлении отцовства, а ребёнку-новое свидетельство о рождении.

Важно- только при осуществлении данной процедуры, вашему мужу и вам следует говорить в ЗАГСе, что  это действительно ваш общий ребёнок!!!

Вита
Клиент, с. Шипуново

Спасибо большое за ответ. Ребенок не является родным для мужа, поэтому идет усыновление отчимом через суд. Выписка выдана украинским загсом, нотариально переведена, но без расшифровки закона, дающего право записывать ФИО отца по усмотрению матери.

Ну так кроме вас никто и не знает, что он не является родным для мужа, и если вы нигде не будете это оглашать, то никто и не узнает. Вот о чём речь.

А юридические последствия усыновления абсолютно одинаковы, такие же, как и при установлении отцовства через ЗАГС. Хотя затраты времени и сил здесь совершенно несоизмеримы, заявление в ЗАГС подаётся в 1 день.

Впрочем- решать, конечно, только Вам.

 Удачи