8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истцу разъяснить судье содержание статьи закона другого государства?

Здравствуйте! Мой муж подал документы на удочерение моего 4-хлетнего ребенка, ребенок рожден в Украине (сейчас это ДНР), отец в свидетельстве о рождении записан со слов матери, но данный факт подтверждается только выпиской из загса, где указана ТОЛЬКО ссылка на статью закона, разрешающую сделать такую запись. Должна ли судья требовать расшифровку этой статьи, и если да, то в каком виде ее нужно предоставить? Сейчас и я, и ребенок являемся гражданами России.

, Вита, с. Шипуново
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Судья, конечно не вправе требовать расшифровки статьи закона, судья обязана самостоятельно найти данный закон.

Но в вашем случае не совсем понятно одно- вы вполне можете обойтись без процедуры удочерения.Есть гораздо более быстрый и удобный способ- установление отцовства через ЗАГС.

Для этого следует обратиться с совместным заявлением об установлении отцовства в отдел ЗАГС по месту вашего жительства. Будет выдано свидетельство об установлении отцовства, а ребёнку-новое свидетельство о рождении.

Важно- только при осуществлении данной процедуры, вашему мужу и вам следует говорить в ЗАГСе, что  это действительно ваш общий ребёнок!!!

1
0
1
0
Вита
Вита
Клиент, с. Шипуново

Спасибо большое за ответ. Ребенок не является родным для мужа, поэтому идет усыновление отчимом через суд. Выписка выдана украинским загсом, нотариально переведена, но без расшифровки закона, дающего право записывать ФИО отца по усмотрению матери.

Ну так кроме вас никто и не знает, что он не является родным для мужа, и если вы нигде не будете это оглашать, то никто и не узнает. Вот о чём речь.

А юридические последствия усыновления абсолютно одинаковы, такие же, как и при установлении отцовства через ЗАГС. Хотя затраты времени и сил здесь совершенно несоизмеримы, заявление в ЗАГС подаётся в 1 день.

Впрочем- решать, конечно, только Вам.

 Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018