Законно ли отказывают в трудоустройстве иностранному гражданину с ВНЖ?

Здравствуйте, у меня проблема с трудоустройством в г. Москва. на данный момент у меня ВНЖ, получила образование в РФ, 2 года отработала по специальности во Владимирской области, но по семейным обстоятельствам пришлось переехать в г. Москва. Уволилась по собственному желанию. Месяц как пытаюсь устроиться на работу в Москве, приглашают по вакансии на работу, но как узнают что у меня ВНЖ, то сразу отказ. Объясняют это тем, что в отделе кадров не хотят брать ответственность. Законно ли это? Могу ли я вообще устроиться на официальную работу в г. Москва?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

При наличии ВНЖ для устройства на работу в России, иностранному гражданину не требуется никаких дополнительных разрешений.

И если вам по какой-то причине отказывают в приёме на работу, то вы в соответствии со ст.64 Трудового кодекса РФ, имеете право письменно обратиться к работодателю с требованием дать также письменное уведомление о причинах отказа.

Такое письменное уведомление работодатель обязан дать в течение 7 рабочих дней.Отказ в приёме на работу вы можете обжаловать в суде