Куда следует обратиться в отношении трещины в квартире по соц найму?

Добрый день. Меня зовут Надия. Я сирота. Мне выдали кв. По договору соц.найма на 5 лет. Прошло 2 года. За эти 2 года дом можно сказать потихоньку сыпался. Новостройка. Началось все с подъезда,мелкие трещины. Потом сверху начала течь вода по стенам при том что соседи сверху не живут. Вчера обнаружила в стене в квартире трещину большую,таким размером что туда зализиет рука и телефон. Оставаться в этой квартире я боюсь. Живу одна. Как быть? Помогите пожалуйста, куда обращаться?

, Надия, г. Энгельс
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Надия! Если без деталей то дело обстоит так:

согласно жилищному законодательству, отношения между нанимателем и наймодателем строятся на основании норм седьмой и восьмой глав Жилищного Кодекса РФ, а также Типового договора социального найма, утвержденного Постановлением Правительства РФ №315 21 мая 2003 года. В частности, регулируется вопрос кому, на каком основании и по каким критериям предоставляется жилье в социальный наем.

Но, главное, в указанных актах зафиксированы права и обязанности сторон договора социального найма.

Разумеется, главной обязанностью нанимателя жилого помещения является своевременное внесение платы за него, а также потребляемые коммунальные услуги. А наймодателя – предоставить квартиру и принимать участие в содержании и ремонте общего имущества дома, в котором она находится.

Что касается ремонта, то права и обязанности в этом вопросе сторон распределены следующим образом. Согласно п.3 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ текущий ремонт ложится на плечи нанимателя, а капитальный, в соответствии с п.2 статьи 65 Жилищного Кодекса РФ, – наймодателя.

Некоторую ясность в этом вопросе помогает внести уже упомянутый Типовой договор социального найма. В нем сказано, что к текущему ремонту относятся: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Надеюсь Вам эта информация была полезной)